terça-feira, 19 de julho de 2016

Ata de reunião da comissão eleitoral do CMTT para homologação dos resultados das eleições temáticas

A comissão eleitoral reuniu-se em 18 de Julho de 2016 as 11:00 horas na sede da Secretaria Municipal de Transportes, situada na Rua Barão de Itapetininga, 18 - 14º andar, para analisar as Atas de votação e apuração da eleição dos representantes da Sociedade Civil para os Segmentos Temáticos realizada no dia 16 de Julho.

Após análise de todas as atas e das ocorrências que constaram nas atas dos Segmentos Idosos, Juventude e Movimentos Sociais, a Comissão Eleitoral considerou que nenhuma ocorrência compromete o resultado e não afronta a lisura e boa fé do processo eleitoral, homologando assim todos os resultados declarados em ata.

Já na ata do Segmento ONG’s, a ocorrência anotada se referia a contagem votos, sendo 08 cédulas de votação trazidas em separado para análise. Desses 08 votos, ficou decidido que: 05 serão considerados nulos e 03 votos para o candidato José Carlos Espirito Santos Murilo.

A Comissão Eleitoral torna publico o resultado da eleição dos membros do Conselho, conforme Tabela abaixo, sendo que as colunas “D” e “E” representam o resultado contabilizado das urnas e a coluna “F” define os candidatos efetivamente eleitos, após aplicação da composição mínima de 50% de mulheres determinada pela Lei 15.946/13 e Decreto 56.021/15.

Quanto à lista de Suplentes a Comissão Eleitoral informa que devido à inexistência de suplentes, por serem desclassificados os candidatos que não compareceram ao pleito nos Segmentos Temáticos Ciclistas, Movimento Estudantil Universitário e Mobilidade a Pé, a publicação ocorrerá, após processo de escolha suplementar e específica para o preenchimento das vagas de cada Segmento que será marcada e coordenada pela Comissão Eleitoral.

Fica aberto o prazo de 03(três) dias úteis a contar da publicação do presente resultado da eleição, para que sejam apresentados recursos contra o resultado publicado, na forma prevista no item 2.5.6 do Edital. A homologação final do resultado da eleição dar-se-á após a análise dos recursos apresentados no prazo legal.

RESULTADO DA ELEIÇÃO DO CMTT- CONSELHO MUNICIPAL DE TRANSPORTE E TRANSITO - VAGAS TEMÁTICAS

A
B
C
D
E
F



RESULTADO DA URNA
ELEITO APÓS APLICÇÃO DA LEI E DECRETO DE MÍNIMO DE 50% DE MULHERES
Temas
Nomes
Votos
%
Titular
ONGs - Organizações não Governamentais
208
José Carlos E. S. Murilo
492
93,9
José Carlos E. S. Murilo

213
Rafael Calabria
15
2,9


219
Fabiana Bento
3
0,6


211
Américo Monteiro Sampaio
2
0,4



Nulos
7
1,3



Brancos
5
1,0



Total
524
100,0







Ciclistas
206
Mariana Kohler Harkot
2
100
Mariana Kohler Harkot

220
Odir Zuge Junior
Desclassificado




Nulos
0
0



Brancos
0
0



Total
2
100







Idosos
222
Sinésio Gobbo
67
34,4
Maria Ermelina B. Malatesta

202
Maria Ermelina B. Malatesta
48
24,6


209
Vanderlei Batista da Silva
45
23,1


221
Maria da Guarda Rocha
22
11,3


216
Terezinha Bezerra de Lima
7
3,6



Nulos
3
1,5



Brancos
3
1,5



Total
195
100







Juventude
230
Josiane Aparecida de Andrade
66
62,9
Josiane Aparecida de Andrade

223
Carlos Augusto da Silva Barbosa
38
36,2



Nulos
1
1,0



Brancos
0
0,0



Total
105
100,0







Meio Ambiente e Saúde
224
Victor Leal Pinheiro
2
66,7
Victor Leal Pinheiro

212
Letticia de Paula Diez Rey
1
33,3



Nulos
0




Brancos
0




Total
3
100,0







Mobilidade a Pé
203
Ana Carolina A. S. Nunes
8
100
Ana Carolina A. S. Nunes

215
Carolina Dondice Cominotti
Desclassificada
0



Nulos
0
0



Brancos
0
0



Total
8
100







Movimento Estudantil Secundarista
225
Caio Guilherme da Silva Santos
42
62,7
Caio Guilherme da Silva Santos

227
Thais Alves Rodrigues Jorge
25
37,3



Nulos
0
0



Brancos
0
0



Total
67
100







Movimente Estudantil Universitário
218
Nathalia Vieira Ferreira
8
88,9
Nathalia Vieira Ferreira

201
Flávia Steffany Souza Oliveira
Desclassificada




Nulos
1
11,1



Brancos
0
0



Total
9
100







Movimentos Sociais
214
José Marcelo da Silva
49
74,2
José Marcelo da Silva

210
Valmir de Souza
16
24,2



Nulos
1
1,5



Brancos
0
0,0



Total
66
100,0







Pessoas com Deficiência
226
Maria Lindacy Alves
138
62,4
Maria Lindacy Alves

205
Lucia Emilia Vieira Guedes
47
21,3


204
Maria de Fátima Silva Lima
24
10,9


207
Gilberto Frachetta
11
5,0



Nulos
1
0,5



Brancos
0
0,0



Total
221
100,0







Sindicatos dos Trabalhadores
228
Antonio Soares Vieira Filho
30
65,2
Antonio Soares Vieira Filho

229
Ana Paula de Souza Cunha
16
34,8



Nulos
0
0,0



Brancos
0
0,0



Total
46
100,0









TOTAL DE VOTANTES
1.246



Membros da Comissão presentes:

Patrícia Rodrigues da Silva

Josias Lech

Wagner Caetano

José Ferreira dos Santos

Carlos Américo Cogl